Гандболист сборной Беларуси рассказал, почему спортсмены играют в видеоигры

Это продолжение серии интервью c людьми интересных профессий, которые играют в «Мир танков». Если вы знаете таких — напишите нам на форуме. 

Вячеслав Шумак начал играть в «Танки» ещё в 2010 году, и уже тогда профессионально занимался гандболом. Недавно мы встретились со спортсменом, обменялись подарками и узнали, какое место занимают видеоигры в жизни игрока сборной Беларуси и капитана БГК Мешкова.

Вячеслав подарил нам футболку с Лиги чемпионов — теперь она хранится в музее минского офиса Lesta Games

Во что ты впервые поиграл раньше: гандбол или видеоигру? Помнишь, какая была твоя первая видеоигра? 

— Я открыл для себя гандбол поздно, пришёл в этот вид спорта в 16 лет. До этого занимался баскетболом. А играть на компьютере начал у соседа, наверное, в классе шестом. Помню, что первыми нашими играми были «Контра» и «Халф-лайф». Тогда как будто только в эти игры и играли, ну, возможно, ещё и в гонки, чтобы немного отвлечься от стрельбы. Потом и мне родители купили компьютер, и, чтобы играть по сети, мы с соседями проложили кабель по всему дому. Интернет тогда был неудобным: пока он работал, домашний телефон был недоступен.

Как удаётся совмещать тренировки, семью и видеоигры? 

— Конечно, с появлением семьи времени на игры стало меньше, но и прежде его было не так много: тренировки, соревнования, учёба, потом второе образование не позволяли проводить в играх слишком много времени. Вообще, когда начал встречаться с будущей женой, она даже кормила меня возле компьютера, пока я играл в «Танки». Правда, это быстро закончилось: оказалось, что нужно уделять внимание и ей. Поэтому не ведитесь на это, ребята [смеётся]!

Ну а с появлением старшего сына мы с женой начали играть в «Симс», только не на компьютере, а в реальной жизни. Сегодня совмещать стало гораздо проще: в «Танки» и многие другие игры можно играть на планшете и телефоне. Если хочешь отвлечься, спокойно играешь на выездах, в дороге, отелях.

Сейчас уже и мой сын иногда играет в «Танки». Когда смотрю на него, всегда вспоминаю себя в детстве.

Почему ты играешь в видеоигры? Для тебя это отдых, новый вызов, совместное времяпрепровождение с друзьями? 

— Игры помогают мне отвлечься от жизненной суеты, разгрузиться после трудового дня. Когда постоянно строишь планы, думаешь, как и что нужно сделать завтра, это отнимает много энергии. Во время игры я забываю обо всём: у меня есть определённая задача и варианты её решения, в которых я разбираюсь лучше, чем в жизни.

Когда ты начал играть в «Танки»? 

— Как только они появились! Тогда это был прорыв в мире онлайн-игр. Нужно было прокачивать танк, открывать различные модули, выбирать умения для членов экипажа и многое другое. Думаю, именно это понравилось людям. Кажется, на старте было только три или четыре нации и гораздо меньше танков. Помню, что каждый, кто любил видеоигры, играл в «Танки». Все старались «выкачать» танк десятого уровня.

Как считаешь, есть ли что-то общее между соревновательными онлайн-играми и гандболом? 

— Да, конечно. Любой спортсмен живёт соревнованием, и не важно, хоккей это, футбол или гандбол — во всех случаях это командная игра. У каждой команды одна цель — победа. Так же и в онлайн-играх. Только в них, возможно, поражение не так сильно сказывается на твоей жизни. В игре ты всегда можешь выйти из боя и попробовать снова, что не всегда удаётся сделать в реальной жизни.

Для тебя важна победа в игре или ты получаешь удовольствие просто от процесса? 

— Конечно, как спортсмену мне важна победа — и в жизни, и в игре. Я всегда стараюсь победить, правда, это не всегда получается. Бывает, сам ошибаюсь, бывает, сокомандники, но в этом и есть суть командной игры: твою ошибку всегда может исправить напарник, он может отыграть лучше, и это приведёт команду к победе.

Как реагируешь на поражение в игре? 

— Когда был совсем молод, реагировал на проигрыш очень импульсивно. Меня и сейчас это расстраивает, но, конечно, уже не так сильно. Стараюсь играть как можно лучше, получать удовольствие от игры, а не нервничать.

Какой твой любимый класс техники? 

— Когда только начинал играть в «Танки», всегда выбирал тяжей и принципиально играл только на технике СССР. Потом понял, что тяжёлая броня и мощная пушка это не всегда плюс. Этим «Танки» и интересны: здесь не столько важна техника, сколько стратегия, правильный выбор позиции, слаженные командные действия. Сейчас мне больше нравятся быстрые и манёвренные лёгкие танки. Но одно могу сказать точно: игра на арте — это не моё.

Случалось ли такое, что ты находил друзей в онлайн-играх? Может что-то подобное случалось в «Танках»? 

— Вообще, знакомств в «Танках» было много, но до дружбы не доходило, мы просто вместе играли. Даже хотел вступить в топовый клан, но для этого нужно было уделять игре времени больше, чем я мог себе позволить. С друзьями играть всегда интереснее, можно обсудить стратегию, помогать друг другу, но мои друзья играли в другие игры и звали меня туда.

Что для тебя самое сложное в «Танках»? 

— Наверное, стратегия. Нужно хорошо понимать сильные стороны своих танков, планировать бой и отыгрывать как можно лучше.

Какой совет дашь тому, кто только начинает играть в «Мир танков»? 

— Не зацикливаться на играх, получать от них удовольствие, но стараться развиваться во всех сферах жизни.

Планируем и дальше публиковать рассказы об интересных людях, которые играют в нашу игру. Если вы знаете таких — напишите нам на форуме.

Закрыть