Что будет с киберспортом в «Мире танков»

В эти выходные в Москве пройдёт финал Легендарной семёрки. Это первый турнир в «Мире танков» с призовым фондом, полностью сформированным через краудфандинг: игроки пополняли его через покупку 2D-стиля «Новый рассвет».

И мы не собираемся на этом останавливаться. Наша цель — сделать киберспорт доступным, чтобы каждый игрок мог попасть на большой турнир и получить денежный приз.

Больше о развитии соревновательного направления в «Мире танков» рассказал Борис Синицкий, операционный директор игры.

Долгое время в «Танках» не проходило больших турниров. Почему решили развивать это направление сейчас? 

— Сейчас на рынке сформировалась уникальная ситуация: ажиотаж, связанный с киберспортом, немного спал, на рынке России и Беларуси осталось ограниченное число компаний, вкладывающихся в продвижение соревновательных игр. А у «Мира танков» есть все возможности: прямая поддержка разработчиков, возможность инвестировать в это направление и развивать его в данных регионах, создавая любой сопутствующий контент в необходимом количестве.

Наш первый турнир под названием «Игровой зачёт» показал, что такие мероприятия интересны игрокам. В текущем событии [«Легендарная семёрка»] участников стало больше и увеличился призовой фонд — игроки собрали почти 8 000 000 рублей. Мы не ожидали такого невероятного результата. Это направление с колоссальным потенциалом. Кроме того, спрос есть и со стороны компетентных в этом направлении организаций.

Чем «Мир танков» отличается от других соревновательных игр? «Танки» вообще подходят на роль серьёзной киберспортивной дисциплины? 

— Могут ли «Танки» стать серьёзной киберспортивной дисциплиной? Да, могут, если для этого приложить усилия, чем мы сейчас и занимаемся. Чего только стоит решение направить 100% дохода с продажи 2D-стиля в призовой фонд Легендарной семёрки. Планируем экспериментировать с форматами турниров, чтобы сделать вход в них ещё проще.

Многие игроки «боятся» киберспорта и не понимают его. А общество до сих пор не воспринимает его как достойное, признанное занятие. Если ребёнок серьёзно увлекается играми, родители убеждают его «взяться за ум». Как планируете бороться со стереотипами? 

— Сейчас подрастает поколение, которое с детства увлекается видеоиграми. Для них это такой же досуг, как просмотр сериалов, чтение книг или игра на музыкальных инструментах. Киберспорт пока ещё не закрепился у нас как профессиональная сфера, но, совместно с Университетом Синергия и «Етерра-медиа», мы здесь и сейчас хотим продвигать видеоигры как профессию. Речь не только про профессию киберспортсмена, но и комментатора, аналитика, стримера, режиссёра трансляций, геймдизайнера, тестировщика, 3D-художника, программиста. Все эти эксперты нужны многомиллиардной игровой индустрии уже сегодня, и будут ещё нужнее завтра.

Если ребёнок увлекается музыкой — это нормально, возможно, он станет музыкантом. Так же нужно относиться и к играм. Я сам начинал с того, что проводил в них много часов. Сейчас же превратить своё увлечение в профессию стало гораздо проще, в том же Университете Синергия уже работает факультет Игровой индустрии и киберспорта.

Как обычному игроку «Мира танков» пройти отбор и попасть на турнир с денежным призом? 

— На такие турниры уже может попасть каждый, отбор проходит среди всех желающих, достаточно лучше других отыграть определённое количество боёв. Несмотря на это, сейчас в большие турниры попадают в основном «статисты», поэтому в будущем будем проводить турниры для разных категорий игроков: для самых умелых и тех, кто только начинает свой путь. Чтобы «дворовая лига» не пересекалась с «турниром всех звёзд». Для этого у нас в игре есть режимы с низким порогом входа, через которые мы и планируем развивать это направление. Мы хотим сделать турниры ещё более массовыми, не только по количеству участников, но и по количеству призёров — чтобы денежный приз могли получить не несколько команд, а тысячи человек, которые играют в «Танки» каждый день.

Приходите послушать больше о развитии киберспорта и других технологических трендах на Startup Village 24-25 мая. Операционный директор «Мира танков» поучаствует в диалог-сессии на тему «Киберспорт сегодня: синергия профессионалов».

Startup Village «Время инноваций» 2023 — это уникальная площадка, где участники могут:
 
  • построить правильный нетворкинг;
  • узнать технологические тренды;
  • прослушать практические семинары;
  • встретиться с инвесторами;
  • получить менторскую поддержку;
  • обрести новые знания, а также ценные партнерские связи.

Мероприятие завершено, готовим пост-релиз.

Закрыть