Огнемётный танк: вопросы и ответы

Друзья!

Недавно вышла статья о старте закрытого тестирования огнемётного танка. Вопросов об особенностях новой механики было очень много. Сейчас мы расскажем, что заинтересовало игроков больше всего, и ответим на самые популярные вопросы.

Кратко о тестовой модели

Развернуть

Тестовая реализация основана на проекте штурмовой техники, предназначенной для атаки против дзотов и дотов. Для проведения тестирования мы выбрали модель Kanonenjagdpanzer, которая, на наш взгляд, после усиления лобового бронирования будет максимально близка к машине-прототипу.

Выбранная машина рассматривается не как финальная модель будущей техники, а как образец для тестирования новой механики.

Свернуть

Вопросы о механике

Развернуть
Можно ли нанести урон одновременно нескольким машинам? В рамках прототипа реализация выстрела аналогична пулемётной очереди. Соответственно, при пробитии брони танка противника каждое отдельное попадание = нанесение урона. Весь урон струи можно «влить» в одну машину либо распределить по нескольким.

В целом, скорее всего, эта концепция сохранится.
Могут ли быть непробития? Да, такое возможно. Струя огня и фугасный снаряд имеют схожую механику.
Будет ли распространяться правило «+-25» на механику повреждения от выстрела огнемётного танка? Да, это системное правило.
Как будет рассчитываться урон по модулям (как внутренним, так и внешним) от огнемётного танка? Этот аспект находится в детальной проработке.

По факту механика распределения урона по модулям будет условно схожа с оглушением от выстрела САУ.
Можно ли будет вывести экипаж из строя, нанося вражеской машине урон выстрелом огнемётного танка? Да, есть возможность полностью уничтожить экипаж даже в высокоуровневых танках. Само собой, чем меньше размер экипажа и чем менее бронирован танк, тем проще это сделать.
Есть ли возможность вызвать взрыв боеукладки вражеского танка? Да, такая возможность есть.
Будет ли выстрел огнемётного танка сбивать гусеницы? Да, будет.
Как будет работать механика урона струи огня через различные препятствия (разрушаемые, неразрушаемые и т.д.)? У струи огня не будет отдельной механики урона через препятствие. Разрушаемые препятствия «поглотят» часть единиц урона и будут визуально разрушаться; неразрушаемые препятствия являются непреодолимой преградой для струи огня.
Будет ли проходить «стан» через препятствия, условно говоря, как оглушение от САУ при выстреле за камень? После финальной доработки механик такой возможности не будет.
Если союзник попадет под струю огнемётного танка, будет ли ему нанесен урон, получит ли он оглушение?  После финальной доработки механик такой возможности не будет.
Как будет работать механика оглушения от выстрела огнемётного танка?

Если снять эффект оглушения аптечкой, можно ли сразу получить его ещё раз?
Оглушение будет действовать в момент попадания струи и кратковременно после него.

В планах есть доработка механик аптечки и ремкомплекта таким образом, чтобы они давали время, когда повторное оглушение/повреждение невозможно.
Какие объекты на карте (деревья, трава, заборы и т.п.) смогут гореть? Первоначально дополнительных эффектов уничтожения окружения не планировалось.

Возможно, они будут добавлены в игру позже.
Как будет выглядеть подрыв боекомплекта у огнемётного танка?

С точки зрения логики и историчности будет ли сам огнемётный танк более подвержен пожарам и взрыву боекомплекта?
Боекомплект огнемётного танка — это баки с огнесмесью. Шанс подрыва очень маленький, так как боекомплекта в стандартном понимании у него не будет.

А вот шанс поджога будет заметно выше в силу больших размеров баков.
Может ли огнемётный танк наносить урон сам себе?  Нет. В планах также убрать эту механику у остальных танков.
Урон от огненной струи будет наноситься по всей ее длине или только в конечной точке попадания? В конечной точке попадания.
Как будет наноситься урон, если машина будет в воде? Урон будет нанесён при попадании в надводную часть машины противника.
Будет ли нанесён урон огнемётному танку, если он проедет по оставленному пламени? Нет, не будет.
Свернуть

Вопросы про балансировщик боёв

Развернуть
Будут ли какие-либо ограничения на количество огнемётных танков в бою? Да, будут действовать те же ограничения, что и для САУ и колёсных танков.
Сколько огнемётных танков может выходить в бой в составе взвода?

Будут ли взводные ограничения на данные машины?
Да, ограничения на количество танков этого типа в бою такое же, как и для САУ.

Да, будет, поскольку огнемётный танк является машиной поддержки. Соответственно, во взводе должны быть те, кому необходима поддержка 😉
Планируете ли вы сделать зеркальный баланс, т.е. если в одной команде есть огнемётный танк, то и во второй он тоже должен быть? Мы расматриваем различные варианты, однако в данный момент сложно ответить как точно это будет реализовано.
Свернуть

Вопросы об игровых достижениях

Развернуть
Будут ли метки на стволе? Да, однако не в привычном виде, поскольку ствол огнемётного танка короткий.
Можно ли будет взять награду «Бомбардир» на огнемётном танке?

* Награда выдаётся за уничтожение одним снарядом не менее двух машин противника.
Нет, получить награду «Бомбардир» не получится, поскольку с точки зрения системы струя огня воспринимается как очередь попаданий.
Можно ли будет на огнемётном танке выполнять задачи на оглушение из кампаний ЛБЗ? Нет. Для выполнения таких задач ЛБЗ будет добавлено ограничение по типу техники (САУ).
Будут ли переработаны задачи ЛБЗ в связи с планируемым изменением механики оглушения? Да. 😊
Свернуть

Иные вопросы

Развернуть
Планируется ли полноценная ветка\ветки таких машин? Да, такие планы есть.
Стоит ли ждать других механик, например многобашенности или двух орудий разного калибра (как у Maus)? Не исключено. 😉

Однако в ближайшее время таких планов нет, поскольку ресурсы разработки, к сожалению, небезграничны.
К какому классу техники будет относиться огнемётный танк? Огнемёт — это тип вооружения, а не класс техники. Иными словами, техника, на которую установлен огнемёт, может относиться к разным классам.
Когда в игре можно будет увидеть правки, касающиеся снаряжения?  Эти доработки внесены в план на 2023 год.
Свернуть
Закрыть