Вот как выглядел праздничный ангар на ранних стадиях разработки

В мае в «Мире танков» преобразился ангар. День Победы — один из главных праздников в нашей игре, и в этот раз мы решили приурочить его празднование к 80-летию победы в Сталинградской битве. Это крупнейшее сухопутное сражение в истории изменило ход Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Для нас было важно передать ощущение праздника 9 Мая: солнечный день, ветераны-победители, легендарная боевая техника, песни военных лет.

Прообразом ангара стал мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. С вершины Мамаева кургана виден весь город, поэтому он был важнейшей позицией в обороне Сталинграда.

В мемориальном комплексе есть два знаковых объекта, которые мы хотели показать в ангаре — монумент «Родина-мать зовёт!» и площадь Стоявших насмерть. Мы изучали различные варианты размещения танка игрока, и лучшей центральной точкой виделась как раз площадь Стоявших насмерть. 

Мы начинали работу с идеей, что не хотим менять реальную геометрию комплекса, но сразу столкнулись с техническими ограничениями: площадь оказалась слишком маленькой. Договорились, что сохраним реальные масштабы Родины-матери, солдата-защитника, стен-руин, но саму площадку сделаем шире, чтобы разместить на ней все нужные объекты.

Ранний набросок праздничного ангара

Рассматривали возможность переместиться чуть выше — к Площади Героев. Она гораздо больше, с неё видна скульптура Родины-матери, но не видна фигура солдата-защитника

Была идея сделать ночное время суток и красивое освещение, но всё же решили, что это не то настроение, которое хочется передать

После того как определились с центральной точкой, начали работу над инсталляцией. Некоторые прототипы выглядели круто, но слишком футуристично, а красный цвет сильно перетягивал на себя внимание. Мы хотели, чтобы инсталляция выглядела правдоподобно: временные конструкции, которые действительно могли бы использоваться в реальности.

Экспериментировали с исторической зоной

Самой большой проблемой оказался стартовый ракурс (вид на солдата-защитника, стены-руины и Родину-мать). Долго думали, как его оформить, чтобы, с одной стороны, он выглядел празднично, а с другой, не сильно перетягивал на себя внимание и не подавлял всё вокруг. Ведущий 3D-художник предложил поставить большие цифры — даты Великой Отечественной войны. И эта идея очень классно легла на нашу концепцию, придав площади вид амфитеатра.

Мы консультировались с сотрудниками мемориального комплекса, которые также помогли нам в работе над объектами: стены-руины были созданы с помощью технологии фотограмметрии.

Специально для ангара аудиодизайнеры создали эмбиентную музыку, которая символизирует настоящее время и пять вариантов песен военных лет: «На поле танки грохотали» и «Огонёк», которые погружают в воспоминания об этом празднике.

Оцените праздничный ангар

Оценить в VK   Оценить в Telegram   Оценить в дзене  
Закрыть