[ОБНОВЛЕНО] Китайские тяжёлые танки с ракетными ускорителями уже на подходе!

Встречайте новую ветку китайских «тяжей» с уникальной механикой ракетных ускорителей!

В обновлении 1.19.1 в игре появятся новые китайские штурмовые тяжёлые танки, предназначенные для ведения боя на средней и ближней дистанциях. У всех машин низкий силуэт, прочные корпус и башня, а также крупнокалиберные орудия с комфортными углами склонения.

Главная отличительная особенность этих танков — механика ракетных ускорителей, позволяющая значительно разогнать машину. Но прежде, чем мы подробно рассмотрим особенности новой техники, давайте кратко опишем концепцию игрового процесса.

 
 

Историческая справка и описание концепции

Китайские танкостроители приступили к разработке проектов тяжёлых штурмовых танков с ракетными ускорителями во второй половине 1950-х годов. Эти машины проектировались в рамках концепции «танков прикрытия границы» и теоретически предназначались для преодоления самых труднопроходимых типов местности. Кроме того, предполагалось, что они смогут самостоятельно выбираться из вязких грунтов, а также разрушать инженерные сооружения и укреплённые районы.

По задумке создателей этой концепции танка ракетные ускорители должны были ненадолго разгонять тяжёлую боевую машину и помогать ей выбираться из вязкого грунта, въезжать на холмы и выполнять другие похожие задачи. Однако все проекты так и остались на чертёжной доске и были закрыты в конце 1970-х годов.

Мы внимательно изучили архивные чертежи китайских «тяжей» того времени и считаем их концепцию поистине замечательной. Нас особенно заинтересовала механика ракетных ускорителей, которая могла бы стать полезной на небольших картах или боевых локациях со сложным рельефом. Есть много вариантов, как эффективно адаптировать эту механику к вашей тактике и стилю игры — ознакомьтесь с разделом «Советы по игре», чтобы узнать больше!

VIIBZ-58
Прочность
1250
 ед.
Средний урон
320/320/420
 ед.
Средняя бронепробиваемость
195/240/50
 мм
Разброс на 100 м
0,42
 м
Бронирование корпуса
70/70/50
 мм
Бронирование башни
220/90/60
 мм
Макс. скорость / задний ход
30/12
 км/ч
Макс. скорость / задний ход (с ускорит.)
45/1
 км/ч
Ракетные ускорители
3
 шт.
VIIIBZ-166
Прочность
1500
 ед.
Средний урон
420/420/550
 ед.
Средняя бронепробиваемость
221/270/61
 мм
Разброс на 100 м
0,44
 м
Бронирование корпуса
140/100/50
 мм
Бронирование башни
300/110/70
 мм
Макс. скорость / задний ход
30/13
 км/ч
Макс. скорость / задний ход (с ускорит.)
45/1
 км/ч
Ракетные ускорители
4
 шт.
IXBZ-68
Прочность
1900
 ед.
Средний урон
530/530/660
 ед.
Средняя бронепробиваемость
248/315/65
 мм
Разброс на 100 м
0,42
 м
Бронирование корпуса
120/110/60
 мм
Бронирование башни
280/130/70
 мм
Макс. скорость / задний ход
30/14
 км/ч
Макс. скорость / задний ход (с ускорит.)
45/1
 км/ч
Ракетные ускорители
5
 шт.
 
 
VII
BZ-58
VIII
BZ-166
IX
BZ-68

Механика ракетных ускорителей: как это работает

Новая механика ракетных ускорителей доступна на всех машинах ветки. Давайте разберёмся, как это будет работать.

В начале сражения происходит подготовка ускорителя, занимающая 5 секунд. Об этом вы узнаете благодаря соответствующему индикатору. После этого можете активировать ускоритель клавишей «X».

Длительность эффекта ускорения составляет 10 секунд, а объём ракетного топлива позволяет использовать механику от 3 до 6 раз за бой, в зависимости от уровня машины. После последнего использования индикатор погаснет, сигнализируя об опустошении баков и невозможности использования ускорителей до конца текущего боя.

Во время использования ракетных ускорителей техника практически не может поворачивать и, тем более, ехать задним ходом. Отменить эффект нельзя до полного израсходования одного заряда. После этого подождите 4 секунды, пока ускорители перезарядятся.

BZ-58

А теперь вернёмся к самой технике. Исследование ветки тяжёлых танков начнётся с машины BZ-58 на VII уровне. Даже эта переходная машина воплощает в себе все ключевые особенности новой ветки: низкий силуэт, неплохое лобовое бронирование с рациональными углами наклона, прочную башню и хороший угол склонения орудия в -10 градусов. Преимущества уравновешиваются посредственной точностью и долгим временем перезарядки.

У вас будет два орудия на выбор: калибры 85 мм и 100 мм. Каждое из них требует разного боевого применения, поэтому выбирайте с учётом своего стиля игры. Сражаясь на этой машине, вы сможете активировать механику ракетных ускорителей до трёх раз за бой.

BZ-166

Следующая машина новой ветки — универсальный BZ-166 VIII уровня. Все перечисленные особенности здесь выражены ещё сильнее, что делает танк грозным противником в ближнем и среднем бою. Машина оснащена мощным 122-мм орудием, которое наносит 420 ед. разового урона базовым бронебойным снарядом. Время перезарядки составляет 15,5 секунд, поэтому постарайтесь, чтобы каждый выстрел был удачным. Также из-за посредственной точности (0,44 м) эта машина не подходит на роль дальнобойного снайпера.

У танка крепкий «лоб» и неплохая броня в бортах, что позволяет использовать различные техники «танкования». Активировать ракетный ускоритель можно до четырёх раз за бой.

BZ-68

По ТТХ и внешнему виду этот танк наиболее схож с топовой машиной ветки. BZ-68 IX уровня всегда готов поразить противника из своего мощного, но не очень точного 130-мм орудия, которое наносит 530 ед. разового урона базовым бронебойным снарядом и 660 ед. урона осколочно-фугасным.

С углом склонения орудия в -8 градусов и 280 мм брони в лобовой части башни BZ-68 способен выжимать максимум практически из любого рельефа. Эти особенности позволяют машине эффективно играть «от башни»: совершать выстрел и спокойно откатываться в укрытие или блокировать ответный огонь бронёй. Толстые бронелисты башни и приличный наклон брони в корпусе обеспечивают хорошую защиту от снарядов соперников даже более высоких уровней.

Этот танк IX уровня способен достигать ключевых позиций или менять направления атаки быстрее, чем другая тяжелобронированная техника, благодаря «почти идеальной» системе ракетных ускорителей, которую можно активировать до пяти раз за бой.

BZ-75

Топовая машина — это воплощение всех отличительных особенностей ветки. С точки зрения игрового процесса BZ-75 X уровня — классический тяжёлый танк, созданный для того, чтобы наносить урон и «разменивать» очки прочности, сражаясь на первой линии — только с ракетными ускорителями в качестве уникальной особенности. Кроме низкого силуэта у машины отличное лобовое бронирование, достигающее 330 мм в башне. А угол склонения орудия в -8 градусов позволит оказывать давление на противника, играя «от башни».

Технические характеристики указаны для машины с экипажем, обученным на 100%. Некоторые характеристики в дальнейшем могут быть улучшены с помощью бонуса командира, навыков и умений экипажа, а также особых внутриигровых предметов.
Общие сведения
Огневая мощь
Живучесть
Мобильность
BZ-75
X
Средний урон
650/650/840
 ед.
Средняя бронепробиваемость
258/319/90
 мм
Прочность
2500
 ед.
Макс. скорость / задний ход
30/15
 км/ч
Макс. скорость / задний ход (с ускорит.)
45/1
 км/ч
Командир (радист)
Наводчик
Механик-водитель
Заряжающий
Огневая мощь
Средний урон
650/650/840
 ед.
Боекомплект
30
 шт.
Средняя бронепробиваемость
258/319/90
 мм
Время перезарядки орудия
18
 с
Разброс на 100 м
0,42
 м
Углы вертикальной наводки
−8/20
 град
Время сведения
2,9
 с
Типы снарядов
Скорость полёта снарядов
Бронебойный
1150
 м/с
Кумулятивный
950
 м/с
Осколочно-фугасный
860
 м/с
Живучесть
Незаметность машины в движении
3,53/0,48
%
Прочность
2500
 ед.
Незаметность неподвижной машины
7,01/0,95
%
Бронирование корпуса
200/110/60
 мм
Дальность связи
750
 м
Бронирование башни
330/165/70
 мм
Обзор
390
 м
Скорость поворота башни
24
 град/с
Мобильность
Мощность двигателя
800
 л.с.
Скорость поворота шасси
30
 град/с
Мощность двигателя (с ускорит.)
2000
 л.с.
Макс. скорость / задний ход
30/15
 км/ч
Удельная мощность
12,7
 л.с./т
Макс. скорость / задний ход (с ускорит.)
45/1
 км/ч
   

Мощное 152-мм орудие наносит 650 ед. разового урона базовым бронебойным снарядом и 840 ед. урона осколочно-фугасным. Кроме того, несмотря на внушительный калибр, машина может похвастаться хорошим уроном в минуту. Относительно низкая подвижность BZ-75 (максимальная скорость — 30 км/ч) напрямую связана с хорошим бронированием. Впрочем, у танка самый большой запас топлива для ракетных ускорителей, который позволит активировать их шесть раз за бой. Однако не забывайте о длительном времени перезарядки, которое составляет 18 секунд и может показаться вечностью в пылу сражения.

Ракетные ускорители: советы по игре

  • Эта механика позволит вашей машине выполнять тактические манёвры, недоступные другим тяжёлым танкам, особенно в начале боя. Пока тяжелобронированная техника союзников и противника только приближается к своим привычным позициям, вы уже сможете занять самые выгодные огневые точки.
  • Ракетные ускорители особенно полезны на небольших картах, когда нужно как можно быстрее добраться до ключевых позиций. Используйте их для преодоления холмов или быстрого пересечения болот и других сложных участков местности в критические моменты боя.
  • Если у вас есть запас топлива для ракетных ускорителей, используйте его для нанесения урона тараном, особенно если перед вами легкобронированная цель. Активация ускорителей перед тараном увеличит урон, который получит противник.
  • Если ситуация на фланге выходит из-под контроля, ракетные ускорители помогут вам совершить быстрое отступление или занять другую позицию для прикрытия союзников.
  • Вы также сможете быстро оказать поддержку на противоположном фланге. Если союзникам срочно требуется подкрепление, вы сможете направиться к ним со скоростью некоторых средних танков.

Бойцы, играйте и получайте удовольствие от этих грозных китайских машин!

Закрыть